Subastan por primera vez un díptico surrealista de Salvador Dalí

La obra encabezará el lote de arte impresionista y moderno de la casa de subastas londinense del 15 de octubre, y es propiedad de la Fundación Isabella Scelsi de Roma, informó la agencia de noticias Efe. (Télam)

La obra del artista español Salvador Dalí (1904-1989) “Pareja con cabezas llenas de nubes” (1937) será subastada, por primera vez en su historia, por la casa Bonhams de Londres con un precio estimado entre entre 7,9 a 12,7 millones de dólares.

El díptico pintado durante la Guerra Civil Española y en el apogeo del período surrealista de Dalí, formaba parte de la colección del compositor italiano Giacinto Scelsi (1905-1988) asociado al movimiento surrealista, donde permaneció durante más de medio siglo, según el comunicado de Bonhams.

La obra encabezará el lote de arte impresionista y moderno de la casa de subastas londinense del 15 de octubre, y es propiedad de la Fundación Isabella Scelsi de Roma, informó la agencia de noticias Efe.

La obra está realizada con los contornos de dos marcos que dibujan las siluetas humanas (hombre y mujer), inclinadas entre sí, y en su interior el artista pintó un paisaje desértico que parece fundirse en un solo cuadro más grande. Los motivos surrealistas -describió la casas de subasta- muestran rocas dispersas, un árbol desfigurado, figuras humanas indistintas, una niña saltando, una jirafa en llamas y nubes que cortan las cabezas de los paneles.

“Pareja con cabezas llenas de nubes” (1937) es una obra maestra clave del período surrealista de Dalí, está llena de la imaginería altamente personal que hizo quizás del artista español el miembro más excitante del grupo surrealista durante estos años de experimentación, revelando su obsesión por la psicología freudiana y su obsesión por su gran amante y musa Gala. Mientras que la famosa imagen de la niña saltando simboliza los recuerdos de la infancia, la jirafa ardiendo representa “el monstruo apocalíptico cósmico masculino” – una oportuna premonición de la guerra.

“Dalí pintó estos monumentales paneles en un momento de intenso descubrimiento y expresión personal, mientras el mundo a su alrededor estallaba en conflicto. En pocas palabras, es una de las obras más emocionantes de Dalí que ha salido al mercado”, explicó la responsable global del departamento de Arte impresionista y Moderno de la casa de subastas India Phillips en un comunicado.

Dalí se unió al movimiento surrealista en París en 1929, año en que conoció a Gala quien estaba casada en ese entonces con su amigo, el poeta surrealista y fundador del movimiento Paul Éluard.

La relación de Dalí y Gala duró medio siglo y fue controvertida. Gala, diez años mayor que Dalí, fue vista como “la fuerza detrás de la creciente comercialización de la obra” del pintor después de su rechazo del surrealismo en 1939.

El artista español firmó muchas de sus obras más significativas, entre ellas la que ahora será subastada, como “Gala Salvador Dalí”.

En el panel izquierdo esta fechado como “Gala Salvador Dalí 1937” y el derecho “Gala Salvador Dalí 1937”, lo que hace suponer que se trata de una representación de la pareja.

La obra se expuso en Londres en la muestra “Dalí / Duchamp” de la Real Academia en 2018.

Dalí también pintó en 1936 un retrato doble similar y con el mismo título que se exhibe en el Museo Boijmans van Beuningen de Rotterdam.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.