Distrito 8: las comunas del norte de la RM eligen 7 convencionales

En abril compiten por representar a este distrito, candidatos que van desde el DC René Cortázar, el abogado Daniel Stingo, el periodista del PC, Juan Andrés Lagos y la independiente Verónica Undurraga.

El 11 de abril está cada vez más cerca y en El Periodista aterrizamos la información de los candidatos que van por el puesto de constituyente. En esta oportunidad el distrito 8, que está compuesto por las comunas de Colina, Lampa, Til Til, Pudahuel, Quilicura, Cerrillos, Estación Central y Maipú.

El candidato que sea electo representará a aproximadamente 1.500.000 habitantes que componen estos territorios.

Este distrito elige a 7 convencionales y tiene un escaño reservado para un representante de pueblos originarios.

Los nombres que suenan son Doris González, histórica dirigente de Ukamau y  René Naranjo, comentarista de TV, ambos abanderados de la lista “Apruebo Dignidad”. El PC, por su parte, lleva a Juan Andrés Lagos y con un cupo de RD está el abogado independiente, Daniel Stingo.

Por otro lado la “Lista del Apruebo” presentó al ex ministro René Cortázar, la dirigente DC Cecilia Valdés y Bessy Gallardo, esta última ganó popularidad durante el estallido social.

En tanto en la lista de constituyentes “Vamos Chile” destacan los nombres de Francisco Moreno, ex subsecretario de Hacienda del actual gobierno y Macarena Bravo, cientista política. También el periodista y ex conductor de TVN, Bernardo de la Maza.

Los candidatos a este distrito en cada lista es el siguiente:

Vamos Chile

  • Macarena Bravo (UDI)
  • Francisco Moreno (UDI)
  • Kathy Medel (UDI)
  • Miguel Esbir (UDI-independiente)
  • Andrea Ojeda (RN)
  • Tomás Guevara (RN)
  • Macarena Cornejo (Evopoli)
  • Bernardo de la Maza (Evopoli-independiente)

Apruebo Dignidad

  • Doris González (Com)
  • Valentina Miranda (PC)
  • Rene Naranjo (Com)
  • Juan Andrés Lagos (PC)
  • Paty López (FRVS)
  • Andrés Giordano (FRVS)
  • Tatiana Urrutia (RD)
  • Daniel Stingo (RD)

Lista del Apruebo

  • Bessy Mireya del Rosario Gallardo (inpendiente-progresista)
  • César Barrera (independiente-progresista)
  • Carolina Garrido (PS)
  • René Cortázar (DC)
  • Verónica Undurraga (independiente)
  • Francisco Reyes (independiente)
  • Cecilia Valdés (DC)
  • Jaime Troncoso (PS)

Independientes no neutrales

  • Jocelyn Durán H
  • Esteban Quiroz

Partido Ecologista Verde

  • Claudia Fuentes
  • Pedro Tomas Bustamante
  • María Elizabeth Hernández
  • Héctor Orellana

Partido Humanista

  • Camila Cáceres

La Lista del Pueblo

  • María Rivera
  • Daniel Trujillo
  • Karen Orellana
  • Pablo Cruz
  • Claudia Figueroa
  • Gerardo Iturra
  • Palomba Albarracín
  • Marco Arellano

Partido Trabajadores Revolucionarios

  • Beatriz Bravo
  • Sebastián Avilés
  • Javiera Márquez
  • María Martínez
  • Leonardo Cabezas
  •  Francisco Flores
  • Miguel Torres

Independientes Fuera de Pacto

  • Cristóbal Fernández
Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.