Distrito 9: donde se verán las caras el ex subsecretario Zúñiga y el máster en Salud Pública, Gonzalo Bacigalupe

Las comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navía, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal y Recoleta ya cuentan con los postulantes para ser los y las constituyentes de este sector de la RM

Por Moisés Araneda

En la coalición “Vamos Chile” los nombres que destacan son el de Sol Letelier (UDI), quien fue alcaldesa de la comuna de Recoleta 2008-2012, quien está acompañada por la actriz Yuyuniz Navas y Arturo Zúñiga, ex Subsecretario de Redes Asistenciales.

Este último, en sus recorridos por la zona con el objeto de convencer a los electores, podría toparse con el máster en Salud Pública y  uno de los máximos críticos de la política del Minsal, Gonzalo Bacigalupe.

El representante de estas comunas, será el encargado de transmitir lo que los 969.806 habitantes de estas localidades.

En el caso de este distrito son 6 los constituyentes que deben ser elegidos.

En la lista de oposición, “Apruebo Dignidad”, además de Bacigalupe, destacan  Luz Vidal (RD), presidenta del Sindicato de Trabajadoras de Casa Particular (Sintracap), Santiago Escobar y Eric Campos, vicepresidente de la CUT.

Por su parte la “Lista del Apruebo” presenta en su mayoría candidatos independientes, pero destaca el abogado ambientalista, Jorge Andrés Cash

Los candidatos de cada lista pero este distrito son los siguientes.

Vamos Chile

  • Sol Letelier (UDI)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • Yuyuniz Navas (UDI)
  • Felipe Obal (RN)
  • Ruth Olivera (independiente-RN)
  • Francisca Ayala (INDP-Evopoli)
  • Duilio de Lapeyra (INDP-Evopoli)

Lista del Apruebo

  • Millarai Abelleira (Indp)
  • Jorge Andrés Cash (DC)
  • Alejandra Acevedo (Indp-progresista)
  • Santiago Escobar (indp)
  • Galit Agosin (Indp)
  • César Valenzuela (PS)
  • Fernanda Martin (Indp)

Apruebo Dignidad

  • Luz Vidal (RD)
  • Gonzalo Bacigalupe (FRVS)
  • Haydee Oberreuter (FRVS)
  • Rodrigo Mallea (CS)
  • Michelle Petaut (CS)
  • Erick Campos (PC)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)

Independientes no neutrales

  • Nicole Romo
  • Iván Silva
  • Loreto Rebolledo
  • Margarita Guerrero
  • Mario Zelada

Partido Ecologista Verde

  • Nicole Jorquera
  • Raúl Cortes
  • Patricia Núñez
  • Vicente Orellana
  • Gloria Cárdenas
  • Adrián Valencia
  • Paula Mora

Lista del Pueblo (independientes)

  • Alejandra Pérez
  • Patricio Cáceres
  • Marlene Soto
  • Carlos Vega
  • Gloria Pinto
  • Matías Roa
  • Natalia Henríquez

 Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Gabriel Muñoz
  • Daniela Riveros
  • Viviana Gonzales
  • Cesar Sepúlveda
  • Anaiza Fabre
  • Eduardo Puran

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.