Ex ministros, constitucionalistas y polémica: así se disputa el distrito 10

Figuras como Cristian Monckeberg, Patricia Politzer, Gonzalo Blumel, Jorge Baradit y Laura Albornoz , entre otras, disputan las elecciones a constituyentes por estas comunas, donde la candidatura de Teresa Marinovic generó una mini Crisis en Vamos Chile.

Uno de los distritos más competitivos es el número 10, el territorio agrupa a las comunas de Santiago, Ñuñoa, Providencia, La granja, Macul y San Joaquín que verá cómo rostros conocidos disputarán el puesto de constituyente.

Dentro de quienes compiten por representar a 1.082.408 de habitantes que agrupan estos territorios encontramos a ex ministros del actual gobierno, como Cristian Monckeberg (RN) y Gonzalo Blumel (Evopoli).

Teresa Marinovic (Republicano-indep), candidata que no dejó a nadie indiferente con su polémica inscripción y que provocó la renuncia de una postulante de su lista, Sylvia Eyzaguirre, ex panelista de canal 13.

Por otro lado, la oposición en la “Lista del Apruebo” presenta a la ex ministra DC Laura Albornoz y al abogado constitucionalista Patricio Zapata. Los rostros independientes que están involucrados en este pactos son el escritor Jorge Baradit, Lucía López y el ex PRO y concejal de Providencia, Jaime Parada, entre otros.

En la misma línea por la lista “Apruebo Dignidad” compiten figuras como Fernando Atria, abogado constitucionalista, con un cupo de RD. También lo hace por comunes la ex presidenta de la Fech, Emilia Schneider, y el “ideólogo” y académico del Frente Amplio, Carlos Ruíz. Además en la misma lista está el es oficial del ejército Rafael Harvey, en cupo FRVS.

Independientes no neutrales, que lleva una lista aparte, se hace muy potente con los nombre de la periodista Patricia Politzer y uno de los denunciantes del cura Fernando Karadima, José Andrés Murillo.

Luis Mesina, uno de los impulsores de No+Afp, por su parte, integra la lista Movimientos Sociales: Unidad de Independientes.

El listado completo de los candidatos a constituyente en este distrito es el siguiente:

Vamos Chile

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Indp-republicano)
  • Diego Riveaux Marcet (UDI)
  • Macarena Letelier (Indp-UDI)
  • Jaime Flores (Indp-Udi)
  • Paulina Lobos (Evopoli)
  • Gonzalo Blumel (Evopoli)

Lista del Apruebo

  • Laura Albornoz (DC)
  • Jorge Baradit (Indep)
  • Catalina Lagos (PS)
  • Darwin Loreto Johns (Indp-Nuevo Trato)
  • Lucia López (Indp)
  • José Parada (Indp)
  • Carolina Parraguez (Indp-Nuevo Trato)
  • Patricio Zapata (DC)

Apruebo Dignidad

  • Alejandra Jiménez (PC)
  • Fernando Atria (RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Pablo Selles (CS)
  • Antonia Orellana (CS)
  • Rafael Harvey (FRVS)
  • Emilia Schneider (Com)
  • Carlos Ruiz (Com)

Independientes no neutrales

  • Patricia Politzer
  • José Andrés Murillo
  • Macarena Lobos
  • Pablo Morris
  • Roxana Espinoza
  • Gabriel Gurovic
  • Andrés Pérez
  • Carolina Arenas

Partido Ecologista Verde

  • María Elena Guajardo
  • Gregorio Corrrea
  • Angelica Yevenes
  • Phelippe Romero
  • Macarena Guajardo
  • Claudio Rosello
  • Consuelo Coneján

La lista del Pueblo

  • Juana Millal
  • Manuel Waldorsky
  • Patricia Navarrete
  • Andrés Saldías
  • Piare Muñoz
  • Alexis Garrido
  • Verónica Guzmán
  • Daniel Martínez

Movimientos Sociales: Unidad de Independientes

  • Karina Nohales
  • Luis Mesina
  • Andrea Gutiérrez
  • Manuel Hidalgo
  • Pía Meza
  • Pablo Sepúlveda
  • Francisca Droguett
  • Javier Pineda

Partidos de los Trabajadores Revolucionarios

  • Dauno Totoro Navarro
  • Suely Arancibia
  • José Romero
  • Carolina Toledo
  • Julio Mancilla
  • Rafaella Ruilova
  • María Victoria Torres
  • Javier Ayarza

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.