Los candidatos del distrito dónde ganó el Rechazo en el Plebiscito 2020

Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea, de las 5 que tiene este distrito, fueron las comunas dónde la opción del Rechazo fue la vencedora. Figuras cómo Marcela Cubillos por la lista del oficialismo y Elisa Walker por la oposición.

El distrito 11, que agrupa a las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén, elegirá a seis constituyentes para representarlo en la Convención Constitucional que redactará una nueva Carta Magna.

En el plebiscito de octubre pasado, en las tres primeras de las comunas nombradas, ganó la opción del “rechazo” por amplio margen. No así en La Reina y mucho menos en Peñalolén.

Entre los candidatos que pretenden representar a los 820.441 habitantes de estas comunas destacan ex ministros, periodistas, intelectuales y también varios provenientes de familias de tradición en la política, como los Larraín y los Walker.

Por la lista de “Vamos Chile” se presentan figuras como Marcela Cubillos (indp-UDI), ex ministra de educación y rostro del “Rechazo”, el ex presidente de Evopoli e hijo del ministro de Justicia, Hernán Larraín Matte, y la también ex ministra Pauline Kentor, entre otros.

En la oposición, mientras tanto, destacan en la “Lista del Apruebo” Elisa Walker, abogada (DC) e hija de Ignacio Walker y la cantante Cecilia Echenique, Sara Larraín, ex candidata presidencial y los independientes Cristóbal Bellolio (cientista político), la ex conductora de televisión Paola Berlín, el ex director de The Clinic Patricio Fernández, la ex candidata del Partido Liberal a la gobernación metropolitana, María José Cumplido, y el director de Fundación Iguales, Juan Enrique Pi.

“Apruebo Dignidad”,mientras tanto, lleva entre otros a Constanza Schonhaut de Convergencia Social y la expresidenta de Comunes, Javiera Toro, entre otros.

Independiente no Neutrales, al igual que en otras comunas, logró armar una lista que puede causar dolores de cabeza a los partidos, con nombres como Alejandra Sepúlveda y Milan Ivelic, ex director del Museo de Bellas Artes.

El listado completo de candidatos para este distrito es el siguiente:

Vamos Chile:

  • Marcela Cubillos Sigall (UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evópoli)
  • Pauline Kantor Pupkin (Evópoli)
  • Verónica Campino García-Huidobro (Independiente, RN)
  • Andrés Carey Carvallo (Independiente, RN)
  • Constanza Verónica Hube Portus (UDI)
  • Bernardo Fontaine Talavera (Independiente-RN)

Lista del Apruebo:

  • Sara Larraín Ruíz-Tagle (Independientes)
  • Cristóbal Patricio Bellolio Badiola (Independientes)
  • Paola Berlín Razmilic (Independientes)
  • Patricio Herman Fernández Chadwick (Independientes, Nuevo Trato)
  • María José Cumplido Baeza (Partido Liberal)
  • Juan Enrique Pi Arriagada (Independientes)
  • Elisa Walker Echenique (DC).

Apruebo Dignidad

  •  Constanza Schonhaut (CS)
  • Juan Vera (FRVS), Carolina Pérez (RD)
  • Mauricio Pesutic (PC)
  • Natalia Garrido (PI)
  • Diego Mardones (PI)
  • Javiera Toro (Com)

Independientes no neutrales

  • Alejandra Sepúlveda
  • Milan Ivelic
  • Carola Fredes
  • Claudio Guzmán
  • Carolina Contreras
  • Pablo Carrasco
  • Felipe Vera.

Partido Ecologista Verde

  • Celeste Jiménez
  • Pablo Amat
  • Nicole Peñaloza
  • Ivo Vukusich
  • Cristina Femenias

La lista del Pueblo

  • María Soledad Mella
  • Eledino Parraguez
  • Sonia Ulloa
  • Nicolás Romero
  • Daniela King
  • Juan Baeza
  • Carolina Cifuentes

Partido Humanista

  • Gloria Córdova
  • Nora Buzeta

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.