Premios Oscar 2021: todos los nominados

La ceremonia de los Premios de la Academia, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, se encuentra programada para el próximo 25 de abril vía online.

Con la presentación a cargo de Priyanka Chopra y Nick Jonas, la mañana de este lunes se dieron a conocer los candidatos al galardón en esta 93ª versión de los premios Oscar, que se presentarán la noche del próximo 25 de abril.

Una de las nominaciones más esperadas para Chile fue la de “El Agente Topo” de Maite Alberdi, que fue preseleccionada para las categorías “Mejor Película Extranjera” y “Mejor documental”, llevándose la nominación de este último.

Las nominaciones a nivel internacional para esta versión de los premios Oscar son las siguientes:

Mejor Película

  • El Padre
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago
Judas y el mesías negro

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg
  • David Fincher
  • Lee Isaac Chung
  • Chloé Zhao
  • Emerald Fennell

Mejor Actriz Principal

  • Viola Davis
  • Andra Day
  • Vanessa Kirby
  • Frances McDormand
  • Carey Mulligan

Mejor Actor Principal

  • Riz Ahmed
  • Chadwick Boseman
  • Anthony Hopkins
  • Gary Oldman
  • Steven Yeun

Mejor Canción Original

  • Judas y el mesías negro
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Eurovisión
  • The life ahead
  • One night in miami

Mejor Película Animada

  • Onward
  • Over the moon
  • A shaun the sheep movie: farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejores Efectos Especiales

  • Love and monsters
  • The midnight sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet

Mejor Edición

  • El Padre
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Producción

  • El Padre
  • Ma Rainey’s black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal
Soul

Mejor Película Internacional

  • Another round
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo vadis, Aida?

Mejor Corto Documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent (El agente topo)
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen
  • Daniel Kaluuya
  • Leslie Odom, Jr
  • Paul Raci
  • Lakeith Stanfield

Mejor Corto de Animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa te amo
  • Opera
  • Yes-people

Mejor Guión Original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Guión Adaptado

  • Borat
  • El Padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami…
  • El tigre blanco

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s black bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn Close
  • Olivia Colman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh-Jung Youn

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.